обд- мемориал

Вяткин Зосим Иванович, родился в 1903 году в деревне Андреевская ныне Котласского района Архангельской области. Русский. Герой Советского Союза (27.2.1945). Награжден орденом Ленина.

Зосима Ивановича Вяткина призвали в армию в августе 1941 года. Было ему в ту пору 38 лет. За плечами- большая трудовая жизнь и действительная воинская служба в артиллерии еще в двадцатых годах. И на войне попал он в артиллерию. Боевое крещение принял на Западном фронте. Потом бил оккупантов на Брянском, 1-м и 2-м Украинских фрон­тах. В январе 1945 года 34-я гвардейская мотострелковая бригада, в которой гвардии старший сержант Вяткин был командиром орудия, вела наступление на поль­ской земле в составе 12-го гвардейского танкового кор­пуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта.

За семь дней наступления 34-я гвардейская мотострелковая бригада совершила рывок до польского горо­да Иновроцлав, который был крупным узлом сопротив­ления, частью оборонительной системы Познаньского рубежа противника.

21 января 1945 года орудийный расчет старшего сержанта Вяткина одним из первых ворвался в Иновроц­лав. Гитлеровцы упорно сопротивлялись. Артиллеристы вели меткий огонь по вражеским пулеметам, расстрели­вали прямой наводкой засады фаустников, особенно опасных для наших танков.

Гитлеровцы сначала были ошеломлены дерзкими дей­ствиями орудийного расчета. Потом сосредоточили по нашему орудию огонь фаустников и пулеметов. Случилось так, что орудийный расчет оторвался от наших мотострелков и действовал почти в окружении.

Четыре атаки отбил расчет Вяткина, подавил огонь шести вражеских пулеметов, уничтожил пять групп фа­устников, истребил десятки гитлеровцев.

В расчете Вяткина были раненые, но они не отходили от орудия. Да и самого командира задела уже не одна пуля.

Пятая атака врага была самой опасной. Фашисты шли на орудие с трех сторон. Расчет еле успевал разворачивать пушку в нужном направлении. А огонь про­тивника усиливался. Гитлеровцы стали бить по орудию из миномета. Разорвавшиеся одна за другой, рядом с орудием, две мины вывели из строя весь расчет.

Своим мужеством, стойкостью и бесстрашием Вяткин и его подчиненные сковали крупные силы противника и тем самым дали возможность нашим подразделениям успешно выполнить боевую задачу по овладению городом.

А через месяц, 27 февраля 1945 года, во всех под­разделениях бригады воины слушали Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении их однополча­нину Зосиму Ивановичу Вяткину звания Героя Советского Союза. Несколько лет спустя он был зачислен навечно в списки части.

Похоронен Герой в городе Иновроцлав. В городе Котлас его именем названа улица, в родной деревне на доме, где жил Герой, установлена мемориальная дос­ка, его имя носит пионерская дружина средней школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика