ВОЛХОВСКИЙ ФРОНТ 2-ГО ФОРМИРОВАНИЯ

Волховский фронт 2-го формирова­ния образован 9 июня 1942 г. на основа­нии директивы Ставки ВГК от 8 июня 1942 г. из Волховской оперативной груп­пы в составе 2-й ударной, 4, 8, 52, 54-й и 59-й армий, а в августе 1942 г. во фронте была сформирована 14-я воздушная ар­мия.

19 августа- 10 октября 1942 г. вой­ска Волховского фронта во взаимодей­ствии с войсками Ленинградского фрон­та провели Синявинскую операцию, со­рвали готовившийся противником удар с целью захвата Ленинграда.

В январе 1943 г. при прорыве блока­ды Ленинграда войска правого крыла Волховского фронта преодолели мощ­ную оборону противника южнее Ладожского озера и, соединившись с войсками 67-й армии Ленинградского фронта, об­разовали коридор, обеспечивавший су­хопутную связь Ленинграда со страной. Продолжая активные действия на синявинско-мгинском направлении, войска фронта сыграли значительную роль в срыве готовившегося противником но­вого наступления на Ленинград.

14 января- 15 февраля 1944 г. вой­ска Волховского фронта провели Новгородско-Лужскую операцию, освободи­ли Новгород (20 января) и во взаимодей­ствии с войсками Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов и силами Краснознаменного Балтийского флота нанесли тяжелое поражение немецкой группе армий «Север». Для развития наступления 2 февраля фронт был уси­лен 1-й ударной армией, переданной ему из состава 2-го Прибалтийского фронта.

Расформирован фронт 15 февраля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 13 февраля 1944 г. Его войска были переданы Ленинградскому и час­тично 2-му Прибалтийскому фронтам, а полевое управление было выведено в резерв Ставки ВГК.

Командующий фронтом- генерал армии Мерецков К. А. (июнь 1942 г.- февраль 1944 г.)

Члены Военного совета фронта: ар­мейский комиссар 1 ранга Запорожец А. И. (июнь- октябрь 1942 г.); корпус­ной комиссар, с декабря 1942 г.- гене­рал-лейтенант Мехлис Л. 3. (октябрь 1942 г.- март 1943 г.); генерал-майор, с августа 1943 г.- генерал-лейтенант Штыков Т. Ф. (апрель 1943 г.- февраль 1944 г.)

Начальники штаба фронта: генерал-майор Стельмах Г. Д. (июнь- октябрь 1942 г.); генерал-лейтенант Шарохин М. Н. (октябрь 1942 г.- июнь 1943 г.); генерал-майор, с сентября 1943 г.- гене­рал-лейтенант Озеров Ф. П.  (июнь 1943 г.- февраль 1944 г.)

Источник: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия.- М.: Animi Fortitudo, Кучково поле, 2005.- 664 с.