обд- мемориал

Волнянский Григорий Матвеевич, родился в 1921 году в селе Глинок ныне Роменского района Сумской области. Украинец. Член ВЛКСМ. Награжден орденом Ленина.

Осень 1941 года. Фашист­ские танковые соединения прорвались к Туле. Гудериан рассчитывал захватить Тулу с ходу, а затем двинуться на Москву с юга, пишет в своих воспоми­наниях Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Но это ему не удалось. 30 октября 1941 года наступление противника было отбито защитниками Тулы с большими для него поте­рями. Героическая оборона Тулы была частью битвы под Москвой. Советские воины при содействии населения го­рода дали решительный отпор врагу. Полуокруженный врагом город оказался несокрушимым бастионом на юж­ных подступах к столице.

Огромную роль в срыве вражеского плана захвата Тулы сыграл 732-й зенитно- артиллерийский полк ПВО страны. И в трудных условиях воины- зенитчики встали на танкоопасных направлениях и нанесли врагу тяжелые потери.

В одной из батарей зенитно-артиллерийского полка командиром огневого взвода служил двадцатилетний лейтенант Григорий Матвеевич Волнянский— выпускник Оренбург­ского училища зенитной артиллерии, отлично подготов­ленный офицер. Новая задача, не свойственная зенит­чикам, его не смутила.

— Танки ведь легче бить, чем самолеты,- убеждал лейтенант подчиненных.

28 октября два орудия взвода лейтенанта Волнянского были поставлены на танкоопасном направлении.

30 октября на рассвете с наблюдательного пункта до­ложили, что со стороны Косой Горы движется колонна вражеских танков.

Орудийные расчеты заняли свои места. Когда первые машины оказались на расстоянии прямого выстрела, по­следовала команда «Огонь!».

Первым снарядом головная машина была выведена из строя. Вражеский танк закрутился на месте, а потом и вспыхнул. Такая же участь постигла и другую машину.

Но вражеские танки продолжали надвигаться на по­зиции зенитчиков. Два наших орудия вели непрерывный огонь. Гитлеровцы, потеряв еще несколько танков, от­ступили. Но вскоре возобновили атаку. Дуэль между зенитчиками и вражескими танками достигла высше­го накала. Появились потери и в орудийных расчетах. У одного орудия полностью вышли из строя все номера расчета. Тогда к орудию встал сам командир взвода. Лейтенант работал за заряжающего и наводчика. От его метких выстрелов загорелось два танка. Но вот недалеко от орудия разорвался снаряд, и его осколком был сра­жен лейтенант Волнянский.

Тут же командование взводом принял на себя полит­рук М. И. Сизов. Враг не прошел. Только взвод Волнянского в тот день уничтожил 14 фашистских танков.

Лейтенант Григорий Матвеевич Волнянский был награжден орденом Ленина посмертно.

Приказом министра обороны СССР он навечно зачислен в списки зенитной ракетной части. Имя героя живет в сердцах его однополчан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика