обд- мемориал

Власов Николай Иванович, родился в 1916 году в Петрограде (Ленинград). Русский   Член КПСС с  1939 года. Герой Советского Союза (23.11.1942). Имел два ранения и контузию. Награжден двумя орденами Ленина, орденом Красною Знамени.

Великая Отечественная вой­на застала старшего лейтенанта Власова Николая Ивановича в стенах род­ной Качинской школы, где он был оставлен после выпус­ка летчиком- инструктором. Здесь он рос, мужал, учил летать молодых курсантов и сам совершенствовал свое летное мастерство, здесь стал коммунистом, командиром отряда.

Николай Власов был среди тех летчиков, которые в первые же часы вероломного вторжения фашистской авиации в наше воздушное пространство смело встретили врага в воздухе. Он летал на штурмовку войск и аэрод­ромов противника, на прикрытие наших переправ, на перехват вражеских бомбардировщиков, на воздушную разведку.

Всего с июня 1941 года по ноябрь 1942-го года подпол­ковник Власов произвел 220 боевых вылетов, в 27 воздушных боях лично сбил 10 вражеских самолетов, из ко­торых один уничтожил воздушным тараном. 23 ноября 1942 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Из наградного листа к званию «Героя Советского Союза»:

«Подполковник Власов, находясь на фронте Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1941 года и июль- август 1942 года произвел на самолетах И- 16, МИГГ- 3 и ЯК- 1 220 боевых вылетов, общей продолжительностью 165 боевых часов. Из них: на штурмовые действия войск и аэродромов противника- 9, на прикрытие войск и переправ- 95, на перехват воздушного противника- 60, на сопровождение штурмовиков- 30 и на разведку 26 боевых вылетов. Участвуя в 27 воздушных боях, бесстрашно уничтожая воздушного противника- сбил лично 10 самолетов противника, из коих: 5 бомбардировщиков, 2 корректировщика и 3 истребителя. Отличительная черта подполковника Власова- беспримерное мужество, хладнокровие и настойчивость. 18 августа преследуя разведчика противника и получив повреждение в бою стрелкового вооружения- таранил противника, но не допустил его ухода за линию фронта. 20 июля 1942 года, получив задание вывезти из тыла противника подбитого «Героя Советского Союза» старшего лейтенанта Демченко, несмотря на большую насыщенность в этом районе зенитных средств и истребителей противника- на У- 2 блестяще выполнил возложенную задачу. Согласно приказа НКО № 0489 от 17 июня 1942 года- подполковник Власов достоин присвоения ему звания «Героя Советского Союза». Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 23.11.1942 года ему было присвоено звание «Герой Советского Союза».

29 июня 1943 года Власов вылетел на очередное боевое задание. Над линией фронта его неожиданно об­стреляла вражеская зенитная артиллерия. Содрогнув­шись от прямого попадания снаряда, самолет с заглох­шим мотором камнем повалился вниз. Раненый летчик тщетно пытался выровнять падающую машину. Ударив­шись о землю, самолет развалился. В бессознательном состоянии Власов попал в плен.

В приказе министра обороны СССР от 10 декабря 1960 года о зачислении летчика- героя навечно в списки воинской части говорится:

«Находясь в фашистском плену, Власов высоко дер­жал честь и достоинство советского воина- патриота, постоянно проявлял стойкость и мужество, оказывал под­держку товарищам по плену, вел среди военнопленных непрерывную агитационную работу, являлся организа­тором ряда побегов из плена. Он с презрением отвергал попытки противника заставить его изменить своей Родине».

На центральной улице подмосковного городка Любер­цы, где до войны довелось служить подполковнику Власову и где жила его мать, стоит обелиск. Он воздвигнут в память о славном сыне нашей Родины, о непокоренном летчике- герое, коммунисте, до последних минут своей жизни высоко державшем честь и достоинство советского воина- патриота.

В Москве его имя носят школа и улица. В Ленинграде при школе № 516 создан музей Николая Ивановича Власова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика