обд- мемориал

Величко Валерий Федорович, родился в 1925 году в селе Катон- Карагай Восточно-Казахстанской области. Русский. Член ВЛКСМ. Герой Советского Союза (24.3.1945). Награжден орденом Ленина.

Совхозному слесарю Величко Валерию Федоровичу еще не было восемнадцати, когда он при­шел в военкомат с просьбой принять в военное училище. В феврале 1943-го Валерий стал курсантом пехотного училища. Учился упорно, но офицером не стал: курсанты училища в составе маршевой роты ушли на фронт.

Солдатские университеты Величко прошел в летних боях сорок четвертого. Был ранен. После госпиталя, обстрелянный и возмужавший, он попадает к танкистам. Грозную технику осваивает быстро. На учебных стрельбах наводчик орудия Величко показал отличные результаты.

Летом 1944 года танковая бригада, в которой служил старший сержант Величко, вела бои в Белоруссии, затем в Латвии.

Ожесточенные бои разыгрались 18 сентября 1944 года в районе высоты 91,7 у латышского селения Лэиясвильни на подступах к городу Добеле. Гитлеровцы прилагали все усилия, чтобы сдержать наступление советских войск.

Противник на узком участке фронта сосредоточил круп­ные силы танков и пехоты и 18 сентября на рассвете предпринял яростную контратаку.

«Тридцатьчетверка» 326-го танкового батальона 117-й танковой бригады 1-го танкового корпуса 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, в экипаж кото­рой входил комсомолец Величко, еще ночью была пос­тавлена в засаду на танкоопасном направлении. Предпо­ложение нашего командования подтвердилось- именно здесь и появились первые танки противника. Утром из-за высотки показались два вражеских танка и самоходное орудие «фердинанд». За ними шли еще пять танков.

Когда головной танк оказался метрах в пятистах, Величко выстрелил. Первым снарядом «тигр» был остановлен, вторым- добит. На «фердинанда» ушел еще один снаряд. Шедший за самоходкой третий танк дал задний ход.

Командир приказал механику-водителю сменить по­зицию: ближе к ложбине. И когда головной танк из ложбины оказался метрах в четырехстах, Величко послал ему под башню снаряд, вражеская машина вспыхнула.

Другие танки противника, выползавшие из лощины, засекли нашу «тридцатьчетверку» и открыли по ней огонь. От прямого попадания вражеского снаряда погиб­ли механик-водитель и радист. Был ранен и Величко, но вместе с командиром они продолжали бой. Валерий, несмотря на боль и слабость, посылал в танки против­ника один снаряд за другим. Ему удалось подбить еще одну вражескую машину- четвертую по счету. Но сила была на стороне врага. В неравной схватке погиб весь экипаж нашей «тридцатьчетверки».

Подошедшие вскоре советские танки остановили про­тивника и погнали его назад.

Родина высоко оценила ратный подвиг танкистов. Всем членам экипажа было присвоено звание Героя Советского Союза.

Похоронен Валерий Величко в Добеле. Его имя носят улица и школа № 2 в этом городе, улица в селе Катон- Карагай.

Старший сержант Величко Валерий Федорович и сегодня в боевом строю танкового полка. Он навечно занесен в списки личного состава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика